Personaggi Influenti

– LUCIO CORNELIO SILLA E CAIO PAPIO MUTILO – (LA GUERRA SOCIALE DELL’89 A.C.)
– LA GENS GRANIA – (I SEC.D.C.)
– TEJA E NARSETE –  (LA GUERRA GOTICA – VI SEC)
– IL VESCOVO EUDOS – (IL PRIMO VESCOVO ? – VII-VIII SEC)
– ROBERTO IL GUISCARDO e I NORMANNI – (XI SEC)
– GIOVANNI FERRARIO e GIOVANNI DA PROCIDA – FEUDATARI SALERNITANI – (XII SEC)
– I DE MIRO E LA REGINA SANCIA –  (XIV SEC)
– I MEDICI E I COLONNA- (XV SEC)
– BERNARDO DELLA TORRE E LA REPUBBLICA NAPOLETANA DEL 1799 – (XVIII SEC)
– FERDINANDO DI BORBONE E LA VISITA A GRAGNANO- (XIX SEC)
– I CARBONARI (XIX SEC)
– I POLITICI:VINCENZO LOMBARDI, GIOVANNI DELLA ROCCA, TOMMASO SORRENTINO, AUGUSTO AUBRY, ORESTE LIZZADRI, FRANCESCO PATRIARCA
– SIGISMONDO PAOLORO: IL TEDESCO CHE SALVO’ I PASTIFICI – (XX SEC)
– FRANCESCO SAVERIO E ALFONSO LIQUORI (I PRIMI RICERCATORI STORICI- XIX-XX SEC)
– LIBERO D’ORSI. L’ARCHEOLOGO CHE SCOPRI’ NECROPOLI E VILLE RUSTICHE- (XX SEC)
– ANCORA STORICI E RICERCATORI: GIGINO MALAFRONTE, FRANCESCO DI CAPUA, GIUSEPPE COSENZA, GIOVANNI CELORO PARASCANDOLO, ANTONIO BARONE, CATELLO SALVATI.
– ALFONSO MARIA DI NOLA- (ANTROPOLOGO-SEC XX)
-I SACERDOTI: DON GIUSEPPE DI MASSA, DON GERARDO CASCONE, DON GERARDO DI NOLA, PADRE CHERUBINO DI NOLA, MONS. MICHELE VITALE (storico), PADRE BUONDONNO (musicista), PADRE LUIGI GRAZZI (storico), DON GENNARINO SOMMA.
-I VESCOVI: VOLLARO E CIMINO.

Personaggi della Topomastica di Gragnano:

PASQUALE NASTRO  (caduto in Africa).
BERSAGLIERE CARMINE DONNARUMMA (medaglia d’argento al valor militare)
GIUSEPPE RAFFAELLI (Valente avvocato, donò libri alla Biblioteca di Gragnano nei primi anni dell’Ottocento, tradusse dal francese il Codice Napoleonico, adottato nel Regno di Napoli durante il decennio francese)
PARIDE DEL POZZO (scrittore di opere di cavalleria, citato da Alessandro Manzoni nei Promessi Sposi)
FRANCESCO RUOCCO (Sindaco di Gragnano a metà Settecento, durante la realizzazione del Catasto Onciario ordinato da Carlo III)
GUGLIELMO MARCONI (inventore della radio)
GIOVANNI AMENDOLA (antifascista)
GIACOMO MATTEOTTI (deputato socialista, ucciso dai fascisti)
MICHELE CAVALIERE (commerciante che si piegò al pizzo, ucciso dalla camorra)
GIACINTO GIGANTE (pittore, autore di numerosi disegni e acquerelli su Gragnano)

Caduti nelle varie Guerre, Militari e Vittime Civili:

Questo elenco è per ora fatto di soli nomi, Vi chiediamo di segnalarci
tutto quello che potete sui nostri caduti, le loro storie, le foto,
affinchè se ne possa tramandare il ricordo, togliendoli dall’anonimato.

CADUTI NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE

1 – SOLDATO ALFANO CARMINE
2 – ALFANO ANTONIO
3 – ALFANO CATELLO
4 – ALFANO GIOVANNI
5 – ALFANO GIUSEPPE
6 – AMATO LUIGI
7 – AMARANDA ANIELLO
8 – AMETRANO VINCENZO
9 – AMIANO NICOLA
10 – AMIANO MICHELE
11 – ANASTASIO EUGENIO
12 – ANASTASIO PIETRO
13 – ANTONELLI FILIPPO
14 – AVITABILE ANDREA
15 . AVITABILE FRANCESCO
16 – BELSITO ADOLFO
17 – BELSITO GIUSEPPE
18 – BELGA SATURNINO
19 – BORRELLI ERNESTO
20 – BOTTICELLI ANTONIO
21 – BUONERBA GENNARO
22 – CACACE ARMERICO
23 – CAMPESE GIUSEPPE
24 – CANNAVACCIUOLO CARMINE
25 – CASCONE CATELLO
26 – CASCONE LUIGI
27 – CASCONE FRANCESCO
28 – CASCONE RAFFAELE DI CARMINE
29 – CASCONE RAFFAELE DI VINCENZO
30 – CASCONE VINCENZO
31 – CASILLO ANIELLO
32 – CATALANO GIUSEPPE
33 – CAVALIERE CIRO
34 – CELLISI RUGGIERO
35 – CESARANO CATELLO
36 – CESARANO FRANCESCO PAOLO
37 – CESARANO GABRIELE
38 – CESARANO GENNARO
39 – CESARANO GIUSEPPE
40 – CESARANO NUNZIANTE
41 – CESARANO STANISLAO
42 – CHIARAMONTE RAFFAELE
43 – CHIERCHIA FRANCESCO
44 – CHIERCHIA GABRIELE
45 – CHIERCHIA GIUSEPPE
46 – SRGENTE CIMMINO FRANCESCO
47 – SOLDATO CODA GIUSEPPE
48 – COLASANTE RAFFAELE
49 – TENENTE COLUCCI TULLIO
50 -S.TENENTE COMENTALE GIUSEPPE, nato a Gragnano il 25.08.1885, deceduto ad Auxerre (Francia) il 12.11.18, sepolto a Soupir nel Cimitero Mililare Italiano
51 – TENENTE COMENTALE LUIGI, nato a Gragnano il 22.03.1883, deceduto e sepolto a Mauthausen (Austria) il 21.07.1916
52 – SOLDATO CONSOLAZIO DOMENICO
53 – COPPOLA ALFONSO
54 – COPPOLA CARMINE
55 – COPPOLA GIOVANNI
56 – CORE CIRO
57 – CORRADO MICHELE
58 – CRISOSTAMO SALVATORE
59 – SERGENTE D’AMORA CARMINE
60 – SOLDATO D’AMORA PAOLO
61 – D’ANGELO VINCENZO
62 – D’ANIELLO CIRO
63 – D’ANIELLO CARMINE
64 – D’APUZZO ALFONSO
65 – D’APUZZO GIUSEPPE
66 – D’AURIA FRANCESCO
67 – D’AURIA GIUSEPPE
68 – D’AURIA MICHELE
69 – D’AURIA SEBASTIANO
70 – D’AURIA VINCENZO
71 – DE ANGELIS ANTONIO
72 – DEL GAUDIO PASQUALE
73 – DELLA MONICA LIBERATO
74 – DELLO IOIO ANIELLO
75 – DE ROSA CATELLO
76 – DE ROSA RAFFAELE
77 – TENENTE DI MAIO ALFONSO
78 – DI MAIO SEBASTIANO
79 – S.TENENTE DI MARTINO FRANCECSO PAOLO
80 – SOLDATO DI MARTINO UMBERTO
81 – DI MARTINO VINCENZO
82 – DI PALMA PIETRO PAOLO
83 – DI PALMA SAVERIO
84 – DI RUOCCO GIUSEPPE DI FRANCESCO
85 – DI RUOCCO GIUSEPPE DI VINCENZO
86 – DI SOMMA FERDINANDO
87 – DI VAIO ROBERTO
88 – DI VUOLO NICOLA
89 – D’ORSO VINCENZO
90 – DI MAIO PAOLO DI LIBORIO
91 – DI RUOCCO SEBASTIANO DI FRANCESCO
92 – DONNARUMMA GIOVANNI
93 – DONNARUMMA LUIGI
94 – DONNARUMMA RAFFAELE
95 – ELEFANTE ALESSANDRO
96 – ELEFANTE VINCENZO
97 – ERCOLANO EUGENIO
98 – ESPOSITO DOMENICO DI GIOVANNI
99 – ESPOSITO DOMENICO DI NICOLA
100- ESPOSITO LUIGI
101- ESPOSITO SALVATORE
102- ESPOSITO VINCENZO
103- FASINO EUGENIO
104- FERRARO GIOVANNI
105- FIORENTINO VINCENZO
106- FONTANELLA CARLO
107- FONTANELLA LEOPOLDO
108- FONTANELLA MATTEO DI RAFFAELE
109- FONTANELLA MATTEO DI VINCENZO
110- FORTUNATO GIUSEPPE
111- FORTUNATO LUIGI
112- FORTUNATO PASQUALE
113- FUSCO GIOVANNI
114- GALASSO MATTEO
115- GALLO ANTONIO
116- GALLO SAVERIO
117- GALLO UMBERTO
118-CAPITANO GAMBARDELLA ANDREA DI FRANCESCO
119- SOLDATO GAMBARDELLA ANDREA DI GIOVANNI
120- GAMBARDELLA GIOVANNI
121- GARGIULO AGOSTINO
122- GARGIULO ANTONIO
123- GARGIULO CARMINE
124- GARGIULO GIUSEPPE
125- GARGIULO ROCCO
126- GARGIULO VINCENZO
127- GIORDANO ANTONIO
128- GIORDANO GENNARO
129- GIORDANO ROMOLO
130- GRACOVIA GIULIO
131- GRAZIUSO ANTONIO
132- GRECO CIRO
133- GUADAGNO VINCENZO
134- IACCARINO LUIGI
135-S.TENENTE IACCARINO PASQUALE
136- SOLDATO IACCARINO SEBASTIANO
137- IACCARINO VINCENZO
138- IAVARONE GIOVANNI
139- IMPARATO ALFONSO
140- IMPARATO SEBASTIANO
141- IMPARATO VINCENZO
142- INFANTE MICHELE
143- INGENITO ANTONIO
144- INGENITO VINCENZO
145- INSERRA MICHELE
146- INSERRA VINCENZO
147- IOVINE PAOLO
148- IOVINO ANGELO
149- IOZZINO GIUSEPPE
150- LANDRI ANTONIO
151- LANCELLOTTI LUIGI
152- LANGELLOTTI MICHELE
153- LANGELLOTTI PASQUALE
154- LAURITANO ARTURO
155- LAURITANO MICHELE
156- LAURITANO VINCENZO
157- LA MURA NICOLA
158- LETTERESE VINCENZO
159- LISTI VINCENZO
160- LONGOBARDI ANGELO
161- LONGOBARDI CATELLO
162- LONGOBARDI GERARDO
163- LONGOBARDI LUIGI
164- MAISANO PASQUALE
165- MALAFRONTE PAOLO
166- MALAFRONTE VINCENZO DI PASQUALE
167- MALAFRONTE VINCENZO DI RAFFAELE
168- MANFUSO NICOLA
169-TENENTE MANSI GIUSEPPE DI GAETANO
170-SOLDATO MANSI GIUSEPPE DI ANTONIO
171- MANSI LUIGI
172- MANZO ANTONIO
173- MARCHESANO PASQUALE
174- MARINO MATTEO
175- MASCOLO CIRO
176- MASSA ANTONIO
177- MASSA MICHELE
178- MASSA RAFFAELE
179- MIRONE ANTONIO
180- MONTILLO GIUSEPPE
181-S.TENENTE MOSCA GAETANO
182- SOLDATO MOSCA GIOVANNI
183- MOSCA GIUSEPPE
184- MOSCA RAFFAELE
185- MOSCA VINCENZO
186- NASTRO ALFONSO
187- NASTRO CARMINE
188- NASTRO CATELLO
189- NASTRO NATALE
190- NASTRO PASQUALE
191- NASTRO RAFFAELE
192- NASTRO SEBASTIANO
193- NOTOMISTA VINCENZO
194- ORAZZO ALFONSO
195- OTTONE RAFFAELE
196- PAGANO ALFREDO
197- PALMIGIANO SALVATORE
198- PALOMBA AGOSTINO
199-CAPITANO PASTENA TOMMASO
200- SOLDATO PEPE GIOVANNI
201- PINTO MARIO
202- PROTA LUIGI
2O3- RISI LUDOVICO
204- RUSSO PASQUALE
205- SABATINO ALFONSO
206- SABATINO GIUSEPPE
207- SACRISTANO GIUSEPPE
208- SACRISTANO LUIGI
209- SAGGESE VINCENZO
210- SABATINO GIOVANNI
211- SANTARPIA ANTONIO
212- SANTARPIA CIRO
213- SANTARPIA GIUSEPPE
214- SANTARPIA SALVATORE
215- SANTORO GERARDO
216- SCALA GENNARO
217- SCALA VINCENZO
218- SCARFATO ANDREA
219- SCARFATO CARMINE
220- SCARFATO CARMINE
221- SCARFATO GENNARO
222- SCARFATO GERARDO
223- SCARFATO PASQUALE
224- SECCIA LUIGI
225- SERRAPICA GIOVANNI
226- SICIGNANO LUIGI
227- SOMMA FRANCESCO
228- SOMMA PASQUALE DI MICHELE
229- SOMMA PASQUALE DI RAFFAELE
230- SOMMA VINCENZO
231- SORRENTINO GAETANO DI FRANCESCO
232- SORRENTINO GAETANO DI SEBASTIANO
233- SORRENTINO NICOLA
234- STAIANO ANTONIO
235- STAIANO GABRIELE
236- STAIANO LUIGI
237- STAIANO VINCENZO
238- TORTORIELLO LUIGI
239- TROIANO GIUSEPPE
240- TULLIANO ANIELLO
241- TULLIANO DOMENICO
242- TULLIANO MICHELE
243- VICEDOMINI GIUSEPPE
244-S.TENENTE VICINANZA ARTURO
245- SOLDATO VILLANI ALFONSO
246- VILLANI GIUSEPPE
247- VOLPE GIOVANNI
248- VOLLARO FRANCESCO
249- VOLLARO VINCENZO
250- VUOLO EUGENIO
251- VUOLO FRANCESCO
252- ZAMBRANO LUIGI
253- DI RUOCCO SEBASTIANO DI ALFONSO.

CADUTI NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

1- MARO’ ABAGNALE GIUSEPPE
2- SOLDATO ALFANO GIOVANNI
3- ALFANO VINCENZO
4- MARO’ AMODIO VINCENZO
5- SOLDATO BIANCOLINO CIRO
6- AVIERE BORRELLI ERNESTO
7- SOLDATO CACCIOPPOLI FRANCESCO
8- CANNAVACCIUOLO GAETANO
9- C.N. CASCONE GIUSEPPE
1O-SOLDATO CASCONE LUDOVICO
11- CASCONE SALVATORE
12- MARO’ CAVALIERE ALFONSO
13- SOLDATO CESARANO CATELLO
14- CHIERCHIA ANTONIO
15- COMENTALE DOMENICO
16- MARO’ COPPOLA UMBERTO
17- SOLDATO COTICELLI ANIELLO
18- MARO’ CRISCUOLO GIOVANNI
19- AVIERE D’AMORA MARIO
20- SOLDATO D’AMORA PAOLO
21- D’AURIA ANTONIO
22- C.N. D’AURIA TERESIANO
23- SOLDATO D’AURIA VINCENZO
24- MARO’ R.T.DELLA MONICA ALBERTO
25-SOLDATO DE RISI ALFONSO
26- DI MARTINO PASQUALE
27- DI NOLA MICHELE
28- DI SOMMA FRANCESCO
29- DONNARUMMA CARMINE
30- DONNARUMMA GIUSEPPE
31- ELEFANTE LEOPOLDO
32- ESPOSITO ALFONSO
33- MARO’ FERRARA CAMILLO
34- FERRARA GIOACCHINO
35- SOLDATO FIENGA GIOVANNI
36- GAMBARDELLA ACHILLE
37- GARGIULO ANGELO
38- GARGIULO ANTONIO
39- GARGIULO CIRO
40- GARGIULO FRANCESCO
41- GARGIULO PAOLO
42- GAROFALO GIOVANNI
43- MARO’ GIGLIO ARMANDO
44-SOLDATO GUADAGNO VINCENZO
45-SERG.MAGG. GRECO VINCENZO
46- SOLDATO IANNELLO PAOLO
47- INSERRA CIRO
48- INSERRA FERDINANDO
49- INSERRA FERDINANDO
50-CARABINIER LIGUORI GENNARO
51- SOLDATO LIGUORI NICOLA
52- LONGOBARDI GIOACCHINO
53- MALAFRONTE PASQUALE
54- MANDUCA CIRO
55- MANNARA FRANCESCO
56- MANZO ARTURO
57- MASCOLO GIUSEPPE
58-MARO’ MOSCA CIRO
59- AVIERE MOSCA MARIO
60-SOLDATO NASTRO ANIELLO
61- C.N. PICCIANO GIUSEPPE
62- C.N. PINTO VINCENZO
63-SOLDATO PULZELLA PASQUALE
64- RUOCCO SEBASTIANO
65- RUSSO PASQUALE
66- MARO’ RUSSO SEBASTIANO
67- MARO’ RUSSO VINCENZO
68- SOLDATO SABATINO CARMINE
69- SABATINO GIOVANNI
70- SABATINO PASQUALE
71- SALDONE POMPILIO
72- SBRIZZI GIOVANNI
73- SAVARESE PASQUALE
74- SCALA GIUSEPPE
75- MARO’ SCARFATO ARMANDO
76- SOLDATO SCHETTINO PASQUALE
77- SICIGNANO GIOVANNI
78- SICIGNANO GIOVANNI
79- MARO’ SOMMA LUIGI
80- SOLDATO SORRENTINO GIUSEPPE
81- SORRENTINO VINCENZO
82- SPISTO CARMINE
83-CARABIN. STAIANO FRANCESCO
84- SOLDATO STAIANO VINCENZO
85- STILE MARIO
86- TARTAGLIONE ANTONIO
87-CARABIN. VOLLONO ALFONSO
88-SOLADTO ZURLO ANTONIO
89- D’ANIELLO VINCENZO
90-MARO’ ABBAGNALE MICHELE
91-SOLDATO SICIGNANO ERNESTO
92- DONNARUMMA GAETANO
93-TEN. PARLATO AUGUSTO
94- MARO’ CASSESE MICHELE
95-SOLDATO NASTRO ANTONINO
96-CAPO MARO’ NASTRO PIERINO
97- S.TEN. SCOLA MATTEO, alpino, partigiano, nato a Gragnano il 29.11.1916, deceduto il 4.05.1944.

VITTIME CIVILI DEL BOMBARDAMENTO ALLEATO DEL 30.8.1943
VIA MARIANNA SPAGNUOLO:

CUOMO MARIA CARMELA DI ANNI 67
DI RUOCCO ASSUNTA DI ANNI 2
DI RUOCCO VINCENZO DI ANNI 35
ESPOSITO NUNZIANTE DI ANNI 40
SCARFATO MARIO DI ANNI 9

VITTIME CIVILI DEL BOMBARDAMENTO ALLEATO DEL 15.9.43
VIA SAN SEBASTIANO:

ALFANO CATELLO DI ANNI 42
ALFANO VINCENZO DI ANNI 7
AURORA CATERINA DI ANNI 54
CALABRESE PASQUALINA DI ANNI 35
CENTRO CATERINA DI ANNI 54
CASASANTE GIUSEPPE DI ANNI 63
D’ANIELLO CARLO DI ANNI 3
D’ANIELLO CLELIA DI ANNI 33
DI MAIO GERARDO DI ANNI 20
DI MASSA SALVATORE DI ANNI 54
DI SOMMA ANGELO DI ANNI 13
FIORILLO PACIFICO DI ANNI 51
INSERRA LUIGI DI ANNI 74
MASCOLO CATELLO DI ANNI 30
MUSELLA ANDREA DI ANNI 31
NACLERIO CLEMENTE DI ANNI 18
RUOCCO PASQUALE DI ANNI 56
VICINANZA EMILIA DI ANNI 51
VICINANZA GIUSEPPE DI ANNI 19
VIOLANTE M.CARMELA DI ANNI 39

RICORDIAMO INFINE I CADUTI SUL LAVORO :
L’elenco è tratto dalla lapide posta alla base del campanile della Chiesa di San Michele Arcangelo. (sE AVETE ALTRI NOMINATIVI DI VITTIME SUL LALORO A GRAGNANO, PER FAVORE COMUNICATECELI)

ABAGNALE BALDASSARRE
AMITRANO VINCENZO
AMODIO DOMENICO
ATTANASIO TOMMASO
CACACE VINCENZO
CARFORA VINCENZO
CASSESE CIRO
CELOTTO CIRO
COTTICELLI VINCENZO
D’ANIELLO CARLO
DI NOLA ALBERTO
DI NOLA GIUSEPPE
DONNARUMMA SALVATORE
GIORDANO DOMENICO
IMPARATO FRANCESCO
LONGOBARDI MASSIMO
LONGOBARDI VINCENZO
MARTONE MICHELE
MARTONE VINCENZO
PINTO ALBERTO
RAFFONE VINCENZO
RUSSO PASQUALE
RUSSO DOMENICO
SANTARPIA SEBASTIANO
SANTARPIA VINCENZO
SCARFATO ARMANDO
SCARFATO SEBASTIANO
SCARFATO VINCENZO
SORRENTINO CIRO
SORRENTINO ANTONIO
VICINANZA CARMINE

Sono anche da segnalare i combattenti che comunque rischiarono della loro vita, spesso con eroismo misconosciuto, per la Patria, come è il caso di Luigi Di Massa, scomparso nel 2004, che marinaio del battaglione San Marco, insieme agli alleati risalì l’Italia liberandola dai tedeschi. Vari comuni dell’Italia centrale, gli hanno tributato onori e concessa la cittadinanza onoraria. Fu anche Presidente dell’Associazione Marinai d’Italia di Foligno.

Segnalateci altre storie.